• Исследовательская площадка (проектная)

Ульяновский авиационный колледж - Межрегиональный центр компетенций
    В рамках сотрудничества решается  проблема осознанного выбора будущей профессии у обучающихся в ходе совместной деятельности по популяризации ФП "Профессионалитет" и профориентационной работы среди учащихся школы.
    эмблема авиак МЦК

Название  курса
    Подготовка к чемпионату «Профессионалитет»

Краткая информация о курсе
    изучают стандарты и требования чемпионата, активно развивают свои профессиональные навыки и выполняют тренировочные задания, чтобы продемонстрировать высокий уровень профессионализма и мастерства во время соревнований.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ульяновска «Средняя школа № 72 с углубленным изучением отдельных предметов»

Внеурочная деятельность по профессиональному самоопределению строится на модульном принципе, где каждый учащийся, в зависимости от поставленной им цели дополнительного образования и при консультационной поддержке педагога, самостоятельно выбирает профессиональный модуль для обучения. Во время обучения ученик получает знания и практические навыки.

эмблема школы №72

Название курса
    Технология индивидуального проекта

Краткая информация о курсе
    Темы курса ориентированы на формирование у обучающихся системных представлений и опыта применения методов, технологий и форм организации проектной и учебной-исследовательской деятельности для достижения практико-ориентированнных результатов образования.

АНО ДО Детский технопарк «Кванториум»
    С 2019 года школа сотрудничает с Детским технопарком «Кванториум» Данное сотрудничество  ориентировано на расширение содержания общего образования с целью развития у обучающихся современных компетенций и навыков, в том числе естественно-научной, математической, информационной грамотности, формирования критического и креативного мышления.
    эмблема «Кванториум»

Название курса
    Шаг в медицину

Молекулярная биология

Нанотехнологии

Краткая информация о курсе
    Обучение на курсе дает возможность познакомиться с медицинскими профессиями, с методиками медицинских и физиологических исследований, с приёмами оказания первой помощи.

Курс ориентирован на отработку навыков практической работы в биологической лаборатории с освоением основных методов молекулярной биологии и биотехнологии, проектной работы, решения кейсовых задач.

Программа ориентирована на теоретические знания, практические умения проектной работы в области нанотехнологий как отрасли знания: нано биотехнологии, современные материалы, нано химия.