• Психолого-педагогическая площадка

Ульяновский государственный педагогический университет
    имени И. Н. Ульянова
    С 2023 года школа входит в  сообщество общеобразовательных организаций, разрабатывающих и реализующих в форме сетевого взаимодействия образовательную программу профильного обучения с включением предметов психолого-педагогической направленности с использованием потенциала УлГПУ им. И.Н. Ульянова.

эмблема пед.университета

Название курса
    Элективные курсы по педагогике, психологии и общеобразовательным предметам

Краткая информация о курсе
    Содержание курса формируется по модульному принципу. Особое внимание уделяется вовлечению школьников в воспитательные практики с целью формирования социально значимых качеств, навыков позитивного взаимодействия в группе и взаимопонимания, подготовке обучающихся к педагогической практике, а также предоставление возможностей для получения старшеклассниками опыта психологопедагогической и социально-педагогической деятельности посредством профессиональных проб.

Ульяновский педагогический колледж № 4
    Организованное сотрудничество позволяет обучающимся полноценно осваивать виды профессиональной деятельности с учетом потребностей и перспектив развития современного дошкольного и начального общего образования. Будущие педагоги, погружаются в профессиональную среду, постепенно приобретая практико-ориентированные профессиональные знания.
    эмблема УПК №4

Название курса
    "Первые шаги в профессию. Учитель начальных классов"

Краткая информация о курсе
    Обучающиеся получат представление о современной педагогике: теоретическом и практическом опыте многих поколений педагогов, государственной политике в области образования в РФ .

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ульяновска «Средняя школа № 72 с углубленным изучением отдельных предметов»

Внеурочная деятельность по профессиональному самоопределению строится на модульном принципе, где каждый учащийся, в зависимости от поставленной им цели дополнительного образования и при консультационной поддержке педагога, самостоятельно выбирает профессиональный модуль для обучения. Во время обучения ученик получает знания и практические навыки.

эмблема школы №72

Основы педагогики и психологии

Краткая информация о курсе
    Курс передаёт научно-педагогический опыт и современные педагогические технологии школьникам.
    После прохождения курса ученики обретут знания и навыки, которые позволят:
    • эффективно развиваться в профессии;
    • развивать свои коммуникативные способности;
    • раскрывать собственные ресурсы;
    • понимать и познавать других людей;
    • выстраивать дружеские отношения.