• Социально-гуманитарная площадка

Ульяновский государственный университет
    С 2023 года школа входит в  сообщество общеобразовательных организаций, разрабатывающих и реализующих в форме сетевого взаимодействия образовательную программу профильного обучения с включением предметов психолого-педагогической направленности с использованием потенциала УлГПУ им. И.Н. Ульянова.

эмблема УлГУ

Название курса
    Молодежная лингвистическая академия (МЛА)

Краткая информация о курсе
    Программа направлена на повышение мотивации и интереса школьников к профессии лингвиста-переводчика, изучению иностранных языков и межкультурной коммуникации, а также дальнейшего профессионального самоопределения.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ульяновска «Средняя школа № 72 с углубленным изучением отдельных предметов»

Внеурочная деятельность по профессиональному самоопределению строится на модульном принципе, где каждый учащийся, в зависимости от поставленной им цели дополнительного образования и при консультационной поддержке педагога, самостоятельно выбирает профессиональный модуль для обучения. Во время обучения ученик получает знания и практические навыки.

эмблема школы №72

Название курса
    Права человека в современном мире

Краткая информация о курсе
    В данном курсе, достаточно подробно рассматриваются история возникновения и основное содержание таких документов, как Всеобщая Декларация прав человека, Конституция Российской Федерации.
    Курс позволяет сформировать и закрепить все необходимые навыки правовой и демократической культуры у молодого поколения. Настоящий курс знакомит учащихся с основными документами международного и отечественного права на фоне  современных исторических событий.