• Беспилотные авиационные системы (БАС)

В учебных заведениях Ульяновской области откроют 18 классов по развитию беспилотной авиации. Классы создадут благодаря федеральной поддержке нового нацпроекта по развитию беспилотных авиационных систем. Ульяновская область стала одним из 30 пилотных регионов.
    Нацпроект по развитию беспилотных авиационных систем (БАС) заработал с 1 января 2024 года. В российских колледжах начнут готовить операторов беспилотных авиасистем. Оператор беспилотных авиационных систем с максимальной взлетной массой 30 кг и менее, таким образом, попадет в список более 250 новых востребованных профессий.
    В школе реализация программы в рамках национального проекта «Беспилотные авиационные системы» (БАС) начинается с 2024/2025 учебного года.
    Программа предполагает углубленное изучение выбранной предметной области с освоением около профессиональных и профессиональных знаний, решение заданий продуктивного уровня в области проектирования, изготовления и программирования беспилотных авиационных систем. В процессе освоения Программы обучающиеся решают кейс-задачи по сборке беспилотных воздушных судов с различным назначением, итоговой аттестация проходит в форме защиты выполненного проекта. Обязательным условием реализации Программы является участие в областных, региональных и всероссийских конкурсных мероприятиях, олимпиадах, соревнованиях.
    Занятия в школе будут проходить в рамках дополнительных образовательных программ и курсов внеурочной деятельности с 1 сентября 2024 года. Заниматься в них смогут ребята с восьмого класса, в том числе и из других образовательных организаций в рамках сетевого взаимодействия.

Со 2 сентября начнут действовать образовательные программы:

22070 Беспилотные авиационные системы( базовый уровень) - 72 часа (по 2 часа в неделю).

22066 Беспилотные авиационные системы ( продвинутый уровень) - 144 часа (по 2 часа в неделю).